10 октября 2026 года г. Москва — IX-я российская научно-практическая конференция «Кашель»

посвященная памяти проф. В.Н. Абросимова

Дата проведения: 10 октября 2026 года.
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Начало трансляции в 09:50 г. (мск)

Целевая аудитория ВО:

  • Пульмонология;
  • Терапия;
  • Педиатрия;
  • Инфекционные болезни;
  • Оториноларингологи;
  • Врачи общей практики;
  • Аллергологи
  • Клинические фармакологи

Целевая аудитория СО:

  • Лечебное дело

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ

Выполните несколько несложных действий для подключения к онлайн трансляции.

Перейти по ссылке
Прямая ссылка на платформу
MTS-LINK.RU

Заполнить все регистрационные данные анкеты на платформе
mts-link.ru

После регистрации на указанный Вами адрес электронный почты в день мероприятия придет письмо со ссылкой на трансляцию вебинара.


АККРЕДИТАЦИЯ В ПРОГРАММЕ НМО

Документация по учебному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий материалов для НМО

Для получения образовательных кредитов (баллов) в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования участнику онлайн-конференции необходимо выполнить несколько условий:

  • Очно: предварительная регистрация, регистрация на стойке регистрации
  • Онлайн: Подключиться к трансляции онлайн-конференции в назначенное время. Контроль присутствия будут обеспечивать интерактивные опросы через разные временные интервалы методом закрытия всплывающих окон (экранных баннеров «Контроль присутствия»). Минимальное время участия в семинаре не менее 300 минут. Подтвердив участие не менее чем в 5 из 7 окон.
  • Указать достоверные сведения: ФИО, место работы, контактные данные при регистрации. Организаторы мероприятия имеют право не выдавать кредиты и свидетельство НМФО в случае предоставления участником недостоверных сведений.

Начисление кредитов будет произведено через 14 дней после мероприятия. Свидетельство НМФО в формате pdf будет направлено на адрес электронной почты.


Программа

Время проведения : 09:50-15:00

Организационный комитет:

  • Приветственное слово
09:50-10:00 Приветственное слово:
10:00-10:30 Кашель 2026 – что изменилось?
Зайцев Андрей Алексеевич (г. Москва)
Образовательная цель: В лекции будут представлены эпидемиология кашля, основные причины возникновения данного симптома. Врачи получат современные данные с точки зрения пульмонолога о подходах к лечению заболеваний, сопровождающихся кашлем. Будет представлена информация о новых препаратах.
10:30-11:00 Блок 1 — Острый кашель:
Кашель при простуде и остром бронхите – великое противостояние

Визель Ирина Юрьевна (г. Казань)
(Доклад при поддержке ООО «Бионорика» не входит в программу НМО)
11:00-11:30 Блок 2 — Хронический кашель
Кашель и ХОБЛ (современная концепция)

Зайцев Андрей Алексеевич (г. Москва)
(Доклад при поддержке ООО «Замбон Фарма» » не входит в программу НМО)
11:30-12:00 Кашель в практике педиатра:
Особенности лечения бактериальных инфекций нижних дыхательных путей у детей
Бережанский Павел Вячеславович (г. Москва)
(Доклад при поддержке ООО «Эбботт Лэбораториз» не входит в программу НМО)
12:00-12:15 Перерыв
12:15-12:45 Кашель в практике терапевта:
Основные аспекты диагностики и лечения
Эсаулова Наталья Александровна (г. Екатеринбург)
(При поддержке ООО «Гленмарк Импэкс» не входит в программу НМО)
12:45-13:15 Кашель в практике пульмонолога:
Кашель как сигнал (возможности профилактики инфекций дыхательных путей)
Зайцев Андрей Алексеевич (г. Москва)
Образовательная цель: Доклад посвящен ведению больных длительным кашлем на фоне хронических заболеваний органов дыхания. В докладе будут проанализированы клинические ситуации в контексте – кашель как сигнал. Рассмотрены возможности профилактики обострений заболеваний, ассоциированных с кашлем.
13:15-13:45 Кашель в практике оториноларинголога:
Синдром постназального затекания и не только
Мирошниченко Нина Александровна (г. Москва)
Образовательная цель: Кашель – междисциплинарная проблема. Пациенты с жалобой на кашель обращаются в основном к терапевту и пульмонологу. Однако целый ряд заболеваний верхних дыхательных путей сопровождается кашлем. Ранняя диагностика патологии верхних дыхательных путей приводит к быстрому купированию затяжного и хронического кашля. Дифференциальная диагностика и алгоритмы терапии будут рассмотрены в докладе.
13:45-14:15 Кашель в практике пульмонолога (часть 2):
Кашель при саркоидозе, интерстициальных заболеваниях легких
Визель Александр Андреевич (г. Казань)
Образовательная цель: Доклад посвящен самой непростой теме кашля при ИЗЛ, саркоидозе. Представлена эпидемиология кашля, его характеристики, проблемы в ведении больных, предложены варианты эффективной фармакотерапии.
14:15-14:45 Кашель в практике пульмонолога (часть 2):
Кашель в клинических примерах (от простого к сложному)
Макаревич Андрей Михайлович (г. Хабаровск)
Образовательная цель: В докладе будут представлены случаи ведения пациентов с кашлем вследствие приема ингибиторов АПФ, у больного с релаксацией купола диафрагмы и пр. На клинических примерах будет продемонстрирован алгоритм диагностики первопричины кашля, направления диагностических исследований и возможная тактика противокашлевой терапии.
14:45-15:00 Кашель в вопросах и ответах:
Зайцев Андрей Алексеевич (г. Москва)
Визель Александр Андреевич (г. Казань)
Визель Ирина Юрьевна (г. Казань)
Макаревич Андрей Михайлович (г. Хабаровск)
15:00-15:15 Дискуссия


Техническим организатором является ООО «МедАртиК».

По вопросам участия обращаться:
Телефон: +7 (916) 732-50-86
Email: medartik2@gmail.com
info.medartik@gmail.com (по баллам НМО)